城下★ふぉと

アクセスカウンタ

zoom RSS 青春18きっぷで行く、幸村三昧の旅

<<   作成日時 : 2010/07/04 21:40   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 1 / コメント 0

1日目 2010/08/07(土)


ムーンライト信州

新宿 23:54 発 5番線 23:28入線
立川 0:29 発   0時を過ぎた最初の停車駅
八王子 0:40 発
大月 1:26 着
1:27 発
塩山 2:00 発
甲府 2:21 着
2:23 発
小淵沢 3:09 着
3:10 発
茅野 3:35 着
3:39 発 4分停車
上諏訪 3:45 着
3:50 発 5分停車
岡谷 4:00 着
4:01 発
塩尻 4:11 着
4:21 発 10分停車
松本 4:32 着


2日目 2010/08/08(日)


松本城へは

JR大糸線 北松本駅(東口(お城口))から約7分

の方が近いが、残念ながらどうしても列車が来ない!!!

仕方がないので、松本駅から徒歩20分かけて見学に行こう

スタンプは諦めます



発着時間:06:54発 → 09:38着
所要時間:2時間44分
乗車時間:1時間44分
乗換回数:2回
総額:1,830円
距離:85.8km

■松本 2番線発
|  篠ノ井線(長野行) 62.7km
|  06:54−08:06[72分]
|  1,110円
◇長野 2番線着・3番線発 [11分待ち]
|  信越本線(軽井沢行) 9.3km
|  08:17−08:29[12分]
|  330円
◇篠ノ井 ≪直通≫ [2分待ち]
|  しなの鉄道(軽井沢行) 5.2km
|  08:31−08:38[7分]
|   ↓
◇屋代 [47分待ち]
|  長野電鉄屋代線(須坂行) 8.6km
|  09:25−09:38[13分]
|  390円
■松代





松代城に寄る



松代城 長野電鉄河東線松代駅〜徒歩約5分

9時〜17時(入場16時30分)

スタンプ設置場所、松代城管理棟



真田邸真田宝物館 9:00 〜 16:30

大人500円 松代駅〜徒歩3分





兄と別れて、第二次上田合戦の地へ!!!



発着時間:13:12発 → 13:59着
所要時間:47分
乗車時間:37分
乗換回数:1回
総額:820円
距離:28.5km

■松代
|  長野電鉄屋代線(屋代行) 8.6km
|  13:12−13:26[14分]
|  390円
◇屋代 [10分待ち]
|  しなの鉄道(小諸行) 19.9km
|  13:36−13:59[23分]
|  430円
■上田





上田城へ赴き、第二次上田合戦の戦準備です

そのあと、勝ち鬨をあげて

真田出陣ねぷた祭り

日  時 http://www.e-kumiai.jp/modules/josho/index.php?content_id=89
8月6日(金曜日) 17:00〜18:00 幸村の心を語る 
19:00〜21:00 戦国トークショー
8月8日(日曜日) 15:00〜21:00 真田出陣ねぷた
      18:00〜 出陣の儀
場  所  海野町交差点から出陣します。
参加者   真田木遣隊、真田大かぶと隊、真田太鼓隊、
真田引き御輿隊、真田甲冑隊、
真田大凧隊、真田鉄砲隊、真田忍者隊、武
道隊、ふるさと隊、小荷駄隊・・・etc(予定)

ちなみに、8月7日(土曜日)には、真田まつりも開催されます

●開催日 平成22年8月7日(土曜日)午後8時〜8時40分。荒天により延期の場合は8日(日曜日)午後7時30分〜8時10分
●場所 真田運動公園周辺




上田から和歌山へ夜行バスで行きます

関ヶ原にて敗戦した西軍についた罰で、蟄居をさせられに行きますよー

一旦、難波を経由します

上田駅(21:55発)→上田営業所(22:04発)→千曲川さかき(22:29発)→上信越道屋代(23:38発)→京都駅(6:04着)→名神大山崎(6:24着)→名神高槻(6:33着)→名神茨木インター(6:38着)→梅田(7:00着)→難波(7:20着)




3日目 2010/08/09(月)

難波から、


発着時間:07:47発 → 09:13着
所要時間:1時間26分
乗車時間:1時間20分
乗換回数:2回
総額:1,050円
距離:64.8km

■JR難波
|  関西本線(西日本)(柏原行) 3.5km 前〜後
|  07:47−07:54[7分]
|  1,050円
◇天王寺 15番線着・4番線発 [4分待ち]
|  阪和線快速(日根野行) 61.3km
|  07:58−08:36[38分]
|   ↓
◇熊取 [2分待ち]
|  阪和線(和歌山行) ↓
|  08:38−09:13[35分]
|   ↓
■和歌山



和歌山城 9時から17時30分

南海本線 和歌山市駅 徒歩10分ほど。
阪和線 和歌山駅→和歌山バス『公園前』下車、徒歩
スタンプ 和歌山城天守閣楠門受付





蟄居の地へ向かいます

発着時間:11:50発 → 13:39着
所要時間:1時間49分
乗車時間:1時間23分
乗換回数:1回
総額:1,070円
距離:49.9km

■和歌山
|  和歌山線(奈良行) 42.4km 後
|  11:50−12:59[69分]
|  820円
◇橋本 [26分待ち]
|  南海高野線(高野下行) 7.5km
|  13:25−13:39[14分]
|  250円
■九度山


発着時間:07:48発 → 08:56着
所要時間:1時間8分
乗車時間:1時間4分
乗換回数:1回
総額:770円
距離:51.3km

■南海難波
|  南海高野線急行(橋本行) 51.3km
|  07:48−08:41[53分]
|  770円
◇橋本 [4分待ち]
|  南海高野線(極楽橋行) ↓
|  08:45−08:56[11分]
|   ↓
■九度山



真田庵、そのほかゆかりの地の見学



九度山を脱出します★夜陰に乗じて、さよーならー★

■九度山
|  南海高野線(橋本行) 7.5km 前
|  21:31−21:44[13分]
|  250円
◇橋本 [12分待ち]
|  和歌山線(和歌山行) 42.4km
|  21:56−23:05[69分]
|  820円
■和歌山

ネットカフェで過ごす 



4日目 2010/08/10(火)

寄り道ですが、猫のたま駅長に会います(会えるかわかりませんが)

発着時間:05:55発 → 06:24着
所要時間:29分
乗車時間:29分
乗換回数:0回
総額:360円
距離:14.3km

■和歌山
|  私鉄 わかやま電鉄貴志川線(貴志行) 14.3km
|  05:55−06:24[29分]
|  360円
■貴志  



大阪城へ向かいます
山伏の格好したら、多分捕まります★
模擬刀は帯刀しませんので。



発着時間:08:14発 → 10:22着
所要時間:2時間8分
乗車時間:1時間48分
乗換回数:3回
総額:1,410円
距離:79.1km

■貴志
|  私鉄 わかやま電鉄貴志川線(和歌山行) 14.3km 前
|  08:14−08:46[32分]
|  360円
◇和歌山 [10分待ち]
|  阪和線(天王寺行) 61.3km
|  08:56−09:28[32分]
|  1,050円
◇日根野 [3分待ち]
|  阪和線快速(天王寺行) ↓
|  09:31−10:08[37分]
|   ↓
◇天王寺 5番線着・17番線発 [7分待ち]
|  関西本線(西日本)(JR難波行) 3.5km
|  10:15−10:22[7分]
|   ↓
■JR難波

乗り換え


発着時間:10:38発 → 10:59着
所要時間:21分
乗車時間:18分
乗換回数:1回
総額:170円
距離:9.2km

■JR難波
|  関西本線(西日本)快速(高田行) 2.5km 前〜後
|  10:38−10:41[3分]
|  170円
◇新今宮 1番線発 [3分待ち]
|  大阪環状線内回り 6.7km
|  10:44−10:59[15分]
|   ↓
■大阪城公園  1番線着



秀頼様に謁見しまして
大坂城を出て、大坂夏の陣のため出陣します!!!
時間があれば、道明寺に、遅参します★







真田丸の跡であろう周辺を見学して


最後の地、天王寺へ・・・


安居神社には

先日、完成されたばかりの、幸村像が待っています


発着時間:13:13発 → 13:25着
所要時間:12分
乗車時間:12分
乗換回数:0回
総額:160円
距離:5.7km

■大阪城公園 2番線発
|  大阪環状線外回り 5.7km
|  13:13−13:25[12分]
|  160円
■天王寺  14番線着


天王寺のあとは・・・

猿カフェを賞味したいので・・・
名古屋に行ってしまう★



発着時間:19:05発 → 22:11着 JRオンリー
所要時間:3時間6分
乗車時間:2時間48分
乗換回数:3回
総額:3,570円
距離:201.1km

■天王寺 11番線発
|  大阪環状線内回り 10.7km 中前〜後
|  19:05−19:26[21分]
|  3,570円
◇大阪 1番線着・9番線発 [4分待ち]
|  東海道・山陽本線新快速(長浜行) 110.5km 前〜中
|  19:30−20:53[83分]
|   ↓
◇米原 [9分待ち]
|  東海道本線(東海)(大垣行) 35.9km
|  21:02−21:34[32分]
|   ↓
◇大垣 [5分待ち]
|  東海道本線(東海)快速(豊橋行) 44.0km
|  21:39−22:11[32分]
|   ↓
■名古屋  2番線着



そして、夜行バスで帰宅

名古屋(23:50発)→新宿(5:15着)→東京(5:45着) 2800円から。



到着は、5日目 早朝 2010/08/11(水)

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(1件)

タイトル (本文) ブログ名/日時
弘前城
青春18切符で旅を、計画しています。来春より実行します。 oojijisun ...続きを見る
青春18切符で行く,日本の「城」巡り
2010/11/17 14:48

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
100名城の概要

財団法人日本城郭協会が2007年(平成19年)に設立40周年の記念事業の一環として、2005年(平成17年)に日本国内の名城と呼ばれる城郭を公募、歴史や建築の専門家などにより、観光地としての知名度や文化財や歴史上の重要性、復元の正確性などを基準に審査の上選定、2006年(平成18年)2月13日に発表したものである


主な武将 旧国名 石高
現在の地域名 都道府県
(100名城スタンプラリー対象の城はスタンプbツき) 主な城
国の地名

武将のリンクはWiki、城のリンクは公式、★部分リンクは自分で撮影した写真



主な参考・・・Wiki、城郭放浪記日本のお城データベース


蝦夷えぞ
北海道
五稜郭


伊達政宗 陸奥むつ 奥州おうしゅう 陸州(りくしゅう) 167.3石
東北 青森・岩手・宮城・福島
8仙台城、白石城、7多賀城、6盛岡城、5根城、11二本松城、4弘前城

伊達政宗 出羽では 羽州うしゅう 31.8石
東北 秋田・山形
9久保田城、10山形城
飽海・由利・雄勝・平鹿・仙北・河辺・秋田・山本・置賜・村山・最上・田川

下野しもつけ 野州やしゅう 「毛野(けぬ)」、しもつけぬ・かみつけぬ 37.4石
関東 栃木
安蘇・足利・梁田・都賀・寒川・河内・芳賀・塩屋・那須

北条氏政 上野かうづけ 上州じょうしゅう 49.6石
関東 群馬
16箕輪城
碓氷・吾妻・利根・勢多・群馬・片岡・多胡・緑野・甘楽・山田・那波・佐位・新田・邑楽

武田信玄 信濃しなの 信州しんしゅう 40.8石
信越 長野
松本城上田城小諸城高遠城松代城砥石城
筑摩・伊那・安曇・諏訪・水内・更級・高井・埴科・小県・佐久

豊臣秀吉 飛騨ひだ 飛州ひしゅう 3.8石
東海 岐阜(北部)
大野・吉城・益田

織田信長 美濃みの 濃州のうしゅう 54石
東海 岐阜(南部)
多芸・安八・不破・大野・本巣・筵田・方県・厚見・各務・山県・武儀・加茂・可児・土岐・恵那・池田・石津・郡上

近江あふみ 江州ごうしゅう 「近つ淡海(ちかつあふみ)」 77.5石
近畿 滋賀
彦根城
滋賀・栗太・甲賀・野洲・蒲生・神崎・愛知・犬上・坂田・浅井・伊香・高島

東海道

常陸ひたち 常州じょうしゅう 
関東 茨城(中部・東部)
14水戸城、舞鶴城(太田城)跡
筑波・河内・信太・行方・鹿島・真壁・新治・茨城・那珂・久慈・多珂

北条氏政 下総しもふさ 総州そうしゅう 「総(ふさ)の国」、しもつふさ・かみつふさ 39.3石
関東 千葉(北部)・茨城(西部)
千葉・葛飾・猿島・結城・豊田・相馬・印旛・埴生・香取・匝瑳・海上

北条氏政 上総かづさ 総州そうしゅう 37.9石
関東 千葉(中部)
市原・海上・望陀・周准・天羽・夷隅・長柄・山辺・武射・埴生

北条氏政 安房あは 房州ぼうしゅう 43.5石
関東 千葉(南部)
平群・安房・朝夷・長狭 上総から分離

北条氏政 武蔵むさし 武州ぶしゅう 66.7石
関東 埼玉・東京・神奈川(東部)
豊島・足立・新座・荏原・埼玉・入間・高麗・比企・横見・大里・男衾・幡羅・榛沢・児玉・賀美・那珂・秩父・多摩・橘樹・都筑・久良

北条氏政 相模さがみ 相州そうしゅう 19.4石
関東 神奈川(中部・西部)
足上・足下・淘綾・大住・愛甲・高座・鎌倉・三浦

武田信玄 甲斐かひ 甲州こうしゅう 22.8石
関東 山梨
山梨・八代・巨麻・都留

北条氏政 伊豆いづ 豆州ずしゅう 7石
東海 静岡(伊豆半島)
那賀・田方・賀茂・君沢

武田信玄 駿河するが 駿州すんしゅう 15石
東海 静岡(中部)
志太・益頭・有度・安倍・庵原・富士・駿東

武田信玄 遠江とほたふみ 遠州えんしゅう 「遠つ淡海(とおつおうみ)」 25.5石
東海 静岡(西部)
浜松城
長上・長下・浜名・敷智・引佐・鹿玉・磐田・周智・佐益・城東・榛原・山名・山香

徳川家康 三河 みかは 三州 さんしゅう 略号「参州(さんしゅう)」 29石
東海 愛知(東部)
碧海・額田・加茂・幡豆・宝飯・八名・渥美・設楽

織田信長 尾張をはり 尾州びしゅう 57.2石
東海 愛知(西部)
名古屋城岩崎城
中嶋・海部・葉栗・丹羽・春日・山田・愛知・知多

伊勢いせ 勢州せいしゅう 56.7石
東海 三重(北部・中部)
桑名・員弁・朝明・三重・河曲・鈴鹿・奄芸・安濃・一志・飯高・多気・飯野・度会

志摩しま 志州ししゅう 1.8石
東海 三重(志摩半島)
答志・英虞

織田信長 伊賀いが 伊州いしゅう 略号「賀州(がしゅう)」 東海 三重(中西部)
阿拝・山田・伊賀・名張

北陸道

上杉謙信 越後ゑちご 越州えっしゅう もとは「越(こし)の国」 39.1石
信越 新潟(佐渡島を除く)
岩舟・三島・沼垂・頚城・魚沼・古志・蒲原

佐渡さど 佐州さしゅう 1.7石
信越 新潟(佐渡島)
加茂・羽茂・雑太・城山

豊臣秀吉 越中ゑっちゅう 越州えっしゅう 「越(こし)の国」 38.3石
北陸 富山
新川・婦負・礪波・射水

前田利家 加賀かが 加州かしゅう 35.6石
北陸 石川(南部)
金沢城
江沼・能美・石川・河北 越前から分離

豊臣秀吉 能登のと 能州のうしゅう 21石
北陸 石川(北部)
羽咋・鹿島・鳳至・珠洲 越中から分離

越前ゑちぜん 越州えっしゅう 「越(こし)の国」 49.9石
北陸 福井(北部)
敦賀・足羽・丹生・今立・坂井・大野・南条・吉田

若狭わかさ 若州じゃくしゅう 8.5石
北陸 福井(南部)
三方・遠敷・大飯

畿内

織田信長 山城やましろ 城州じょうしゅう 22.5石
近畿 京都(南部)
葛野・愛宕・乙訓・紀伊・宇治・久世・綴喜・相楽

宇喜多秀家 摂津せっつ 摂州せっしゅう 35.6石
近畿 大阪(北西部)・兵庫(南東部)
大阪城
西成・東成・住吉・百済・豊島・能勢・島上・島下・武庫・菟原・八部・河辺・有馬

織田信長 河内かはち 河州かしゅう 24.2石
近畿 大阪(東部)
交野・讃良・茨田・若江・河内・高安・大県・渋川・志紀・安宿・古市・石川・錦部・丹比

和泉いづみ 泉州せんしゅう 14.1石
近畿 大阪(南西部)
大鳥・和泉・日根

織田信長 大和やまと 和州わしゅう 44.9石
近畿 奈良
添上・添下・平群・山辺・宇陀・城上・城下・上市・高市・忍海・葛上・葛下・広瀬・宇智・吉野

山陰道

丹後たんご 丹州たんしゅう 近畿 京都(北部) 加佐・与謝・中・竹野・熊野

丹波たんば 丹州たんしゅう 近畿 京都(中部)・近畿 兵庫(中東部)
桑田・船井・何鹿・多紀・氷上・天田

宇喜多秀家 但馬たぢま 但州たんしゅう 近畿 兵庫(北部)
城崎・気多・美含・出石・ニ方・七美・養父・朝来

毛利元就 因幡いなば 因州いんしゅう 中国 鳥取(東部)
巨濃・法美・邑美・高草・気多・八上・智頭・八東

毛利元就 伯耆はうき 伯州はくしゅう 中国 鳥取(西部)
会見・汗入・日野・八橋・久米・河村

毛利元就 出雲いづも 雲州うんしゅう 中国 島根(東部)
意宇・島根・秋鹿・楯縫・出雲・神門・飯石・仁多・大原・能義

毛利元就 石見いはみ 石州せきしゅう 中国 島根(西部)
安濃・邇摩・那賀・邑智・美濃・鹿足

隠岐おき 隠州いんしゅう 中国 島根(隠岐)
知夫・海士・周吉・隠地

山陽道

宇喜多秀家 播磨はりま 播州ばんしゅう 近畿 兵庫(南西部)
宍粟・佐用・赤穂・揖保・飾磨・神崎・多可・賀茂・印南・加古・美嚢・明石

毛利元就 美作みまさか 作州さくしゅう 中国 岡山(北部)
英多・勝田・苫田・久米・大庭・真島

毛利元就 備前びぜん 備州びしゅう もとは「吉備(きび)」 中国 岡山(南東部)
邑久・赤坂・上道・御野・津高・児島・和気・磐梨

毛利元就 備中びっちゅう 備州びしゅう 中国 岡山(西部) 小田・浅口・窪屋・都宇・下道・賀陽・阿賀・哲多・後月・上房・川上 毛利元就 備後びんご 備州びしゅう 中国 広島(東部)
安那・神石・沼隈・品治・葦田・御付・世羅・三谿・三次・三上・奴可・恵蘇

毛利元就 安芸あき 芸州げいしゅう 
中国 広島(西部)
広島城
沙田・沼田・安芸・佐伯・高宮・高田・賀茂・山県

周防すはう 防州ぼうしゅう 中国 山口(東部)
吉敷・佐波・都濃・熊毛・大島・玖珂

毛利元就 長門ながと 長州ちょうしゅう 中国 山口(北西部)
阿武・大津・美祢・厚狭・豊浦

南海道

豊臣秀吉 紀伊きい 紀州きしゅう 「木(き)の国」 近畿 和歌山・三重(南部)
伊都・那賀・名草・海部・有田・日高・牟婁

淡路あはぢ 淡州たんしゅう 「阿波路(あはぢ)」から 近畿 兵庫(淡路島)

津名・三原

讃岐さぬき 讃州さんしゅう 四国 香川
大内・寒川・三木・山田・香川・阿野・鵜足・那珂・多度・三野・刈田

伊予いよ 予州よしゅう 四国 愛媛
宇麻・新居・周敷・桑村・越智・野間・風早・和気・温泉・久米・伊予・浮穴・宇和・喜多

阿波あは 阿州あしゅう 「粟(あわ)の国」 四国 徳島
阿波・麻殖・板野・名東・名西・美馬・三好・勝浦・那賀

長曾我部元親 土佐とさ 土州としゅう 四国 高知
高知城
幡多・吾川・土佐・安芸・高岡・長岡・香美

西海道

筑前ちくぜん 筑州ちくしゅう 「筑紫(ちくし)」 九州 福岡(北西部)
志摩・怡土・早良・那珂・席田・御笠・糟屋・穂波・嘉摩・夜須・下座・上座・宗像・鞍手・遠賀

島津義弘 筑後ちくご 筑州ちくしゅう 九州 福岡(南部)
三潴・御井・御原・山本・竹野・生葉・上妻・下妻・山門・三池

豊前ぶぜん 豊州ほうしゅう 「豊(とよ)の国」 九州 福岡(東部)・大分(北部)
企救・田川・京都・中津・築城・上毛・下毛・宇佐

豊後ぶんご 豊州ほうしゅう 九州 大分(中南部)
国東・速見・大分・玖珠・日田・直入・大野・海部

島津義弘 肥前ひぜん 肥州ひしゅう 「火(ひ)の国」 九州 佐賀・長崎
基肄・養父・三根・神崎・佐賀・小城・杵島・藤津・高来・彼杵・松浦

島津義弘 肥後ひご 肥州ひしゅう 九州 熊本
熊本城
玉名・飽田・詫麻・阿蘇・菊池・合志・山本・山鹿・益城・宇土・八代・葦北・球磨・天草

島津義弘 日向ひうが 日州にっしゅう 九州 宮崎
臼杵・児湯・諸県・宮崎・那珂

島津義弘 大隅おほすみ 九州 鹿児島(東部・島嶼部)
肝属・曽於・大隈・姶良・菱刈・桑原・馭謨・熊毛

島津義弘 薩摩さつま 薩州さっしゅう 九州 鹿児島(西部)
鹿児島・谿山・給黎・河辺・指宿・穎娃・阿多・伊作・日置・薩摩・高城・甑島・出水

対馬つしま 対州たいしゅう 九州 長崎(対馬)
上県・下県

島津義弘 壱岐いき 壱州いっしゅう 九州 長崎(壱岐)
石田・壱岐

琉球りうきう 
沖縄
今帰仁城跡


スクロールバー



青春18きっぷで行く、幸村三昧の旅 城下★ふぉと/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる